Воздвижение Креста Господня (27 сентября 2019)

Рождество Пресвятой Богородицы. 21 сентября 2019
20 сентября, 2019
Работа с молодежью
8 октября, 2019

Воздвижение Креста Господня (27 сентября 2019)

События Крестовоздвижения

В 326 году император Константин Великий решил во что бы то ни стало найти утраченную святыню — Крест Господень. Вместе со своей матерью, царицей Еленой, он отправился в поход на Святую Землю.

Раскопки было решено проводить рядом с Голгофой, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения.
И, действительно, в земле нашли три креста, гвозди и доску, что была прибита надо головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился.

Так император Константин и царица Елена узнали, какой из крестов — тот самый.
Они поклонились святыне, а затем патриарх Иерусалимский Макарий стал показывать ее народу.
Для этого он встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест.
Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

История праздника Воздвижения Креста Господня

Полное название праздника — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Как говорит Предание, Крест Господень был обретен перед праздником Пасхи, Светлого Христова Воскресения.
Поэтому сначала Крестовоздвижение отмечали на второй день Пасхи.

В 335 году в Иерусалиме освятили храм Воскресения Христова. Произошло это 13 сентября.
В честь этого праздник Воздвижения перенесли на 14 сентября (по старому стилю; по новому стилю — 27 сентября).

Епископы, которые приехали на освящение со всех концов Римской империи, рассказали о новом празднике всему христианскому миру.

После захвата в плен Креста Господня персами, он в VII веке был возвращен в Иерусалим греческим императором Ираклием.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.
При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Русская Православная Церковь вспоминает Воздвижение Креста Господня 27 сентября по новому стилю (14 сентября по старому стилю).

У этого праздника есть один день предпразднства и семь дней попразднства.
Отдание праздника — 4 октября.
Отдание праздника — последний день некоторых важных православных праздников, отмечаемый особым богослужением, более торжественным, чем в обычные дни попразднства.