Житие преподобных Антония и Феодосия Печерских

Рождество Пресвятой Богородицы. 21 сентября 2019
Сентябрь 20, 2019

Житие преподобных Антония и Феодосия Печерских

Основатель Киево-Печерской Лавры святой Антоний родился в начале XI века в городе Любече (вблизи Чернигова) и в Крещении был назван Антипой.
С юных лет он почувствовал влечение к высшей духовной жизни и по внушению свыше решился идти на Афон.

В одной из Афонских обителей он принял постриг и начал уединенную жизнь в пещере близ этого монастыря, которую до сих пор показывают.
Когда он приобрел в своих подвигах духовную опытность, игумен дал ему послушание, чтобы он шел на Русь и насадилиночество в этой новопросвещенной христианской стране, и Антоний повиновался.

В 1051 году, когда преподобный Антоний пришел в Киев, здесь было уже несколько монастырей, основанных по желанию князей греками.
Но святой Антоний не избрал ни одного из них, поселился в двухсаженной пещере, выкопанной пресвитером Илларионом. Здесь святой Антоний продолжал подвиги строгой иноческой жизни, которыми славился на Афоне: пищей его были черный хлеб через день и вода в крайне умеренном количестве.

Вскоре слава о нем разнеслась не только по Киеву, но и по другим русским городам. Многие приходили к нему за духовным советом и благословением.
Некоторые стали проситься к нему на жительство. Первым был принят некто Никон, саном иерей, вторым преподобный Феодосий.

Преподобный Феодосий провел свою молодость в Курске, где жили его родители. С ранних лет он обнаружил благочестивое настроение духа: каждый день он бывал в храме, прилежно читал слово Божие, отличался скромностью, смирением и другими добрыми качествами. Узнав, что в храме иногда не служат литургию из-за недостатка просфор, он решил сам заняться этим делом: покупал пшеницу, своими руками молол и испеченные просфоры приносил в церковь.
За эти подвиги он терпел много неприятностей от матери, которая горячо его любила, но не сочувствовала его стремлениям. Услышав однажды в церкви слова Господни: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня» (Мф.10,37), он решился оставить и мать (отец уже умер), родной город Курск, и явился в Киев к преподобному Антонию.

«Видишь ли, чадо, – спросил его Антоний, – что пещера моя скромна и тесна?»
«Сам Бог привел меня к тебе, – ответил Феодосий, – буду исполнять то, что ты мне повелишь».

Когда число сподвижников преподобного Антония возросло до 12, он удалился на соседнюю гору, вырыл себе здесь пещеру и стал подвизаться в затворе.

Феодосий остался на прежнем месте. Скоро он был избран братией во игумена и начал стараться об учреждении правильного общежития по уставу цареградского Студийского монастыря.
Главные черты учрежденного им общежития были следующие:

• все имущество у братии должно быть общее;
  • время проводилось в непрестанных трудах;
  • труды разделялись по силе каждого игуменом;
  • каждое дело начиналось молитвой и благословением старшего;
  • помыслы открывались игумену, который был истинным руководителем всех ко спасению.

Преподобный Феодосий часто обходил кельи и наблюдал, нет ли у кого чего лишнего и чем занимается братия. Часто и ночью он приходил к двери кельи и, если слышал разговор двух или трех иноков, сошедшихся вместе, то ударял жезлом в дверь, а утром обличал виновных.
Сам преподобный был во всем примером для братии:

• носил воду;
  • рубил дрова;
  • работал в пекарне;
  • носил самую простую одежду;
  • прежде всех приходил в церковь и на монастырские работы.

Кроме аскетических подвигов, преп. Феодосий отличался великим милосердием к бедным и любовью к духовному просвещению и старался расположить к ним и свою братию. В обители он устроил особый дом для жительства нищих, слепых, хромых, расслабленных и на содержание их, уделял десятую долю монастырских доходов.
Кроме того, каждую субботу отсылал целый воз хлеба заключенным в темницах.
Из сочинений преподобного Феодосия известны:

• два поучения к народу;
  • десять поучений к инокам;
  • два послания к великому князю Изяславу и две молитвы.

Основанная преподобным Антонием и устроенная преподобным Феодосием Киево-Печерская обитель сделалась образцом для других монастырей и имела великое значение для развития Русской церкви. Из ее стен выходили знаменитые архипастыри, ревностные проповедники веры и замечательные писатели.
Из святителей, пострижеников Киево-Печерской обители, особенно известны:

• святые Леонтий и Исаия (епископы Ростовские);
  • Нифонт (епископ Новгородский);
  • преподобный Кукша (просветитель вятичей);
  • писатели преподобные Нестор Летописец и Симон.